Конъюнктив I

Введение

Конъюнктив I чаще всего встечается в газетных статьях и в новостях при передаче косвенной речи. Эта форма используется также в некоторых устоявшихся выражениях.

Beispiel

Nachrichten

Hoch lebe das Geburtstagskind! Zu seinem 90. Geburtstag sagte der Schauspieler, er habe sich noch nie so jung gefühlt.

Употребление

  • устоявшиеся выражения (которые на русский язык часто переводятся конструкцией с да..., пусть...)
    Например:
    Hoch lebe das Geburtstagskind!Да здравствует именинник!
    Es werde Licht!Да будет свет!!
  • косвенная речь (в разговорной речи часто используется индикатив – изъявительное наклонение; смотрите также: косвенная речь)
    Например:
    Er sagt, er habe sich noch nie so jung gefühlt.Он говорит, что никогда еще не чувствовал себя таким молодым.

Образование

  • Только глагол sein используется в конъюнктиве I во всех формах:
    ich sei, du sei(e)st, er sei, wir seien, ihr seiet, sie seien.
    Например:
    Er sagte, sie seien im Kino.Он сказал, что они в кино.
  • Все остальные глаголы используются в конъюнктиве I чаще всего только в 3-м лице единственном числе (er/sie/es/man). Для этого опускается буква n в инфинитиве.
    Например:
    haben – er habe
    schreiben – er schreibe
  • Во 2-м лице (du/ihr) конъюнктив I отличается от индикатива только тем, что в конъюнктиве I перед окончанием стоит буква e.
    Например:
    du träumst – du träumest
    ihr geht – ihr gehet
    Часто во 2-м лице вместо конъюнктива I употребляется конъюнктив II, так как эту форму легче отличить от индикатива.
  • В 1-м лице единственного числа (ich), а также в 1-м и 3-м лице множественного числа (wir, sie) конъюнктив I не отличается от индикатива. Поэтому в этих случаях употребляется конъюнктив II.
    Например:
    „Sie gehen joggen.“ – Er sagt, sie gingen joggen. (конъюнктив II)Они идут на пробежку. – Он говорит, что они идут на пробежку.

Времена в конъюнктиве I

Конъюнктив I образуется в презенсе, перфекте и футуре.

Конъюнктив I
Презенс er gehe
er sage
Перфект er sei gegangen
er habe gesagt
Футур I er werde gehen
er werde sagen
Футур II er werde gegangen sein
er werde gesagt haben